ООН: через 15 лет население Земли вырастет с 8 до 9 млрд

По подсчётам экспертов ООН, население Земли на данный момент превысило отметку в 8 млрд человек, а в 2037 году перейдёт рубеж в 9 млрд. Можно было бы порадоваться за человечество, которое ещё в 1800х годах насчитывало 1 млрд, но драйверами этого роста являются жители беднейших стран мира. Таким образом, запланированный прирост населения до 10 миллиардов к 2080 году кратно умножит проблему глобальной нищеты и сопряженных с ней негативных последствий.

ООН воспринимает свой прогноз двояко. С одной стороны, организация считает рост численности населения до 8 миллиардов человек «важной вехой в развитии человеческого потенциала», которая была достигнута за счёт постепенного увеличения продолжительности жизни «благодаря достижениям в области общественного здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины», с другой — вызовом, с которым планете придётся бороться общими усилиями. «Эта наша общая ответственность», — подчёркивают в ООН.

Речь идёт о том, чтобы развитые и богатые страны, в каждой из которых имеются проблемы с рождаемостью, помогали быстро растущему населению беднейших стран. Для последних рост народонаселения «создаёт серьёзные проблемы».

В числе потенциальных доноров увеличения человечества, очевидно, находится и наша страна. Россия, хотя является крупнейшей по территории страной с бедным населением (почему — это вопрос к властям), вскоре столкнётся с ещё большим демографическим кризисом, чем тот, что наблюдается в последние десятилетия. Согласно пессимистическому прогнозу ООН, в XXI веке население России может «уполовиниться», снизиться до 84 миллионов человек с нынешних 146. Зато её территория не только крупнейшая, занимающая более 1/8 суши, но ещё и самая богатая ресурсами на Земле.

Как же придётся делиться угасающим цивилизациям с теми, кто переживает бурный рост? ООН напоминает об уже подписанных соглашениях в Гласго, Париже и Копенгагене. Речь идёт планах по устойчивому развитию и климатическим соглашениях. «Настало время представить пакет мер по возмещению потерь и ущерба», — говорится в пресс-релизе ООН.

Развитые страны, а с ними и Россия, будут побуждаться к финансированию предотвращения климатических катастроф и преодоления их последствий, а также технологического прогресса в тех странах, в которых промышленное развитие отстаёт и которые по этой причине в меньшей степени загрязняют окружающую среду. Это будет осуществляться через предоставление беднейшим странам льготного финансирования.

ООН подчёркивает, что иногда помощь необходима и для вполне благополучных с виду стран, имеющих неплохой показатель дохода на душу населения, если они более других подвержены катастрофам. «Мы поддерживаем МОРАГ в разработке многомерного индекса уязвимости (MVI), который может стать важным инструментом мобилизации средств при распределении все более скудных внешних финансовых ресурсов», — говорится в документе.

Россия подписала климатические соглашения и выполняет их, что означает уплату 5% налога с углеродных единиц в пользу глобальных климатических проектов; 2% от выпуска углеродных единиц будет аннулироваться.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку